ExpertInnenforum

Das ExpertInnenforum der Plattform ist als Beirat das inhaltliche Lenkungsgremium und legt die Schwerpunktthemen fest. Aus seiner Mitte werden die SprecherInnen gewählt.

Es besteht aus den VertreterInnen der Unterstützerorganisationen (stimmberechtigt), sowie zusätzlichen externen ExpertInnen (nicht stimmberechtigt).

Michael Anhammer (Experte)
Christian Aulinger /Bundeskammer der ZiviltechnikerInnen
Markus Bogensberger /Haus der Architektur Graz
Walter Chramosta (Experte Vergabekultur)
Volker Dienst /architektur in progress
Jakob Dunkl (Experte)
Barbara Feller /Architekturstiftung Österreich
Barbara Frediani-Gasser /Arch+Ing Steiermark und Kärnten
Roland Gruber /Landluft ‐ Verein für Baukultur und Kommunikation in ländlichen Räumen
Renate Hammer /Institute of Building Research & Innovation (Arbeitsgruppe Forschung)
Peter Holzer /Institute of Building Research & Innovation GmbH
Gabu Heindl /Österreichische Gesellschaft für Architektur
Patrick Jaritz (Experte)
Gerhard Kopeinig /Bundessektion Architekten der Bundeskammer der ZiviltechnikerInnen
Christian Kühn /TU Wien
Raffaela Lackner /Architektur Haus Kärnten
Josef Mathis (Experte)
Thomas Moser /Landluft (Experte)
Peter Nigst /Fachhochschule Kärnten ‐ Studiengang für Bauingenieurwesen und Architektur
Georg Pendl /bAIK
Lorenz Potocnik (Experte)
Bruno Sandbichler /IG Architektur
Ursula Schneider (Expertin)
Reinhard Seiss /URBAN+ (Raumplanung)
Bernhard Sommer /Universität für angewandte Kunst Wien
Simon Speigner (Experte)
Dietmar Steiner /Architekturzentrum Wien
Robert Temel /Initiative für gemeinschaftliches Bauen und Wohnen
Katharina Tielsch /ÖIAV – Österreichischer Ingenieur- und Architektenverein
Susanne Veit /Österreichische Gesellschaft für Architektur
Christoph Weidinger /afo ‐ Architekturforum Oberösterreich
Michael Wildmann /wonderland
Daniel Zimmermann /ÖGLA ‐ Österreichische Gesellschaft für Landschaftsarchitektur

Kooptiert:
Sabine Gretner (Expertin)
Johannes Sima (Experte)

 

SprecherInnen bis 2009: Volker Dienst / Barbara Feller / Roland Gruber
Sprecher bis 2013: Jakob Dunkl / Bernhard Steger
SprecherInnen bis 2014: Volker Dienst / Renate Hammer / Robert Temel

SprecherInnen 2014 – 2016: Renate Hammer / Patrick Jaritz / Robert Temel